




Котёл шахтного типа с автоматикой Feniks серии I 12 кВт

В 2024 году на рынке Украины появилась инновационная новинка – котёл шахтного типа с автоматикой из серии I компании Feniks. Эта модель отличается простотой и надежностью в эксплуатации, а также выполнена из высококачественной жаропрочной стали 09Г2С толщиной 6 мм, что значительно увеличивает ее срок службы, достигая более 30 лет.
Котёл шахтного типа с автоматикой Feniks серии I оборудован приборами контроля и регулировки подачи воздуха в камеру сгорания, расположенными на передней панели, а все присоединительные патрубки находятся сзади. Двери для загрузки топлива и ревизии теплообменника открываются вверх, что делает его установку возможной даже в небольших котельных.
Котёл шахтного типа с автоматикой Feniks серии I может работать двумя способами: с помощью механического регулятора тяги или электронной автоматики. Он оснащен стандартными фланцами для установки первого или второго варианта, обеспечивающими подачу воздуха в камеру сгорания. Оба способа подачи воздуха в камеру сгорания являются абсолютно автоматическими и не требуют постоянного контроля.
Камера сгорания котла Feniks серии I обладает значительным объемом, составляющим 87 дм³ в модели мощностью 12 кВт, а при желании клиента данный объём можно увеличить за счет установки дополнительного бункера. Загрузочная дверь оснащена массивной рукояткой с регулируемой плотностью прижатия и стеклокерамическим шнуром для предотвращения проникновения дыма в помещение. Нижние двери предоставляют доступ к обслуживанию зольного отсека и чугунной колосниковой решетке.
Особое внимание следует уделить зоне теплообмена. Модели мощностью 12 и 16 кВт оснащены двухходовым развернутым теплообменником, а модели мощностью 20 – 30 кВт - трехходовым с регулируемой пластиной для дополнительного перекрытия дымовых газов. Крышка для доступа к зоне теплообмена также оборудована стеклокерамическим шнуром и регулируется по мере проседания на плотность прижатия.
Технологические выходы у котла шахтного типа с автоматикой Feniks серии I расположены сзади и могут быть подключены к системе отопления параллельно или по диагонали. Патрубки теплоносителя имеют размер 40 Ду или 1 ½ дюйма.
Дымоход твердотопливного котла горизонтален и имеет круглое сечение диаметром 160 мм для каждой модели. На дымоходном борове установлен шибер для регулировки тяги дымовых газов.
В итоге, можно с уверенностью сказать, что котёл шахтного типа с автоматикой Feniks серии I идеально подходит для отопления различных помещений, обладает высоким КПД не ниже 85%, и благодаря компактным размерам может быть установлен даже в небольших пространствах.
Купить котёл шахтного типа с автоматикой Feniks серии I вы можете в нашем магазине "Котелок" при этом доставка по Украине – БЕСПЛАТНАЯ!

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | FENIKS |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 210 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Кора, Антрацит, Пеллеты, Щепа, Бурый уголь, Каменный уголь, Дрова, Брикеты |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Максимальная температура дымовых газов | 240 град. |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Минимальная температура дымовых газов | 100 град. |
| Объем воды в котле | 60 л |
| Объем камеры сгорания | 87 л |
| Площадь обогрева | 120 кв.м |
| Мощность номинальная | 12 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Тип топки | Закрытая |
| Толщина стали | 6 мм |
| Управление | Механическое |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1075 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 970 мм |
| Длина дымохода | 5 мм |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 485 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
- Цена: от 36 577 ₴

